Andria: anche quest’anno regna la sportività al Liceo “Troya”

Anno intenso di eventi sportivi per gli studenti del Liceo Statale “C. Troya”, guidati dai docenti Gianni De Leonardis, Mariella Bianchino, Santina Quacquarelli e Massimo Sgaringella, coordinati dalla dirigente scolastica Francesca Attimonelli.
Diverse le specialità in cui gli studenti, con costanza e dedizione, si sono cimentati confrontandosi nelle varie gare anche con coetanei frequentanti altre scuola.
Ecco le varie tappe che hanno condotto a risultati positivi gli studenti del Liceo.

 

Percorso di gare avviatosi il 1 febbraio 2019 con la Corsa Campestre a livello provinciale presso Palo del Colle (BA) in cui le allieve Gaudio Martina , Fusiello Anna, Scarpa Alessia, Bruno Simona e Lampo Mariangela delle rispettive classi 3CL, 2BL, 3AL e 3BSU, si sono classificate al 3º posto. Sfide che continuano presso il campo Bellavista a Bari nel giorno 5 aprile 2019 in cui gli alunni partecipanti hanno preso parte in diverse gare di Atletica individuali:
Salto in lungo: Zingaro Vincenzo (2CL) -Di Paola Mariachiara (3CL)
Salto in alto: Aruanno Daniele (2BL) – Ruta Ivana (3AL)
Lancio del peso: De Nigris Mario (1AC) – Melo Angelica (2BL)
Lancio del disco: Quatela Sonia (3CL) – Moschetta Gabriele (2BL)
100 m ostacoli: Coratella Flavio (3BL)
100 m: Abbasciano Francesco (2ASU)
400 m: Rutigliano Jose (1CL) – Fusiello Anna (2BL)
1000 m: Zaccaro Emanuele (2CL) – Scarpa Alessia (2BL)
3000 m Marcia: Gaudio Martina (3CL)

La squadra maschile per la gara di staffetta, composta da Zingaro V. , Abbasciano F. , Aruanno D. e Coratella F. , si è classificata al 6º posto nella provincia BAT.
La squadra femminile, composta da Fusiello A. , Bruno S. , Gaudio M. e Quatela S. , invece, si è posizionata al 5º posto.

 

Qualifica al 1 º posto a livello comunale e 4 º posto a livello provinciale per la squadra di Pallavolo del liceo costituita da:
Lampo Roberta (1BC)
Scamarcio Angelica (1BC)
Montrone Federica (1CL)
Palumbo Serena (1AC)
De Nigris Mariaelena (2BL)
D’Urso Ilaria (2BL)
Modugno Alessia (2BC)
Tondolo Vanessa (3BL)
Bruno Simona (3AL)

 

Percorso emozionante per i ragazzi che si è concluso con la gara di Orienteering nella fase provinciale, svoltasi presso “Masseria Ruotolo” a Cassano delle Murge (BA) nella quale i partecipanti Zingaro V. (2CL) , Strippoli P. (3CL) , Sellitri A. (3BC) e Cannone N. (1BC), facenti parte della squadra maschile, si sono piazzati al 6º posto. Grido di vittoria per la squadra femminile, composta da Fusiello A. , Bruno S. , Lomonte G. (2DL) e Muraglia A. (2DL), poiché hanno superato la squadra del Liceo Scentifico “R. Nuzzi”, qualificandosi sul podio al 2º posto.

 

Un caloroso invito ai nostri atleti nel continuare a dimostrare il proprio valore in ogni campo e un incoraggiamento nel credere in sé stessi in qualsiasi momento, sia nello sport che nella vita di tutti i giorni, malgrado gli ostacoli.